Можно ли не оплачивать данную задолженность?

Здравствуйте, была прописана в неприватизированной квартире, но никогда в ней не жила, за нее есть долг, выписалась из нее, но остался прописан брат, сейчас зашла на сайт федеральной службы судебных приставов и увидела что на мне висят две задолженности, даты этих задолженностей после моей выписки из квартиры, что я могу с этим сделать? Должна ли я платить эти задолженности? И могут ли у меня заблокировать карты?

, Влада, г. Екатеринбург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Влада! Ответ у Вас в самом вопросе, если задолженность по квартире образовались после вышей выписки, то никакого отношения конкретно к Вам они не имеют, а соответственно и оплачивать Вы их не обязаны. НО возможно я Вас не до конца понял подскажите квартира в Вашей собственности?

С Уважением Александр Иванович!

Влада
Клиент, г. Екатеринбург

нет, я не собственник

Ну в таком случае, повторюсь если задолженность образовалась после Вашей выписки то оплачивать Вы ничего не должны.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Влада.

  Все  граждане, зарегистрированные  в квартире  несут  солидарную ответственность   по  обязательствам, связанным   с оплатой коммунальных услуг.

Если задолженности образовались  за тот период,  когда вы были в квартире зарегистрированы, то вы  обязаны участвовать вместе с братом   в их    погашении,   если после снятия с регистрационного учета — то не должны.  Нужно разбираться с периодами  времени, за которые начислены задолженности. для этого желательно  ознакомиться с судебными приказами, материалами  исполнительного  производства. То что Вы  фактически не жили в квартире не освобождает от обязанности по оплате   коммунальных  платежей.    Деньги  на Вашем счету  при таких обстоятельствах действительно  могут быть блокированы (арестованы).

Если Вы не получали судебные  приказы, то получив   их можно  попробовать в судебном порядке  оспорить эти судебные приказы   в установленный законом срок.

С Уважение юрист   Муханов Михаил.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, обязанность нанимателя оплачивать квартплату лежит в силу его регистрации в квартире. Задолженность Вам оплачивать придется. Если Вы не проживали в квартире вынужденно и оплачивали квартплату в другом месте и есть этому доказательства, то Вы можете быть освобождены от уплаты задолженности.

После вынесения судом решения по взысканию задолженность при исполнении судебным приставом — исполнителем может быть обращено взыскание на денежные средства на Вашей карте (списание, это не блокировка)