Можно ли вернуть бензопилу после вынесения приговора?

Здравствуйте! Моего мужа поймали в лесу с по рубкой сырой древесина, изъяли машину, бензопилу. В ходе следствия машину вернули. Следователь сказал, что бензопилу не отдадут, что она идет в счет долга по штрафу насчитали 18510 рублей, поэтому в ходе следствия я не предъявила на нее документы. После вынесения приговора слало ясно, что бензопилу конфисковали, отдельно нужно выплачивать приставам штраф в размере 18510 рублей. Ответьте пожалуйста можно ли сейчас вернуть бензопилу при предъявлении документов на нее?

, Елена, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Если приговором суда не установлена конфискация бензопилы или не принято иное решение, исключающее ее возврат, то вернуть можно.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.