Должна ли я оплачивать кредит умершего отца?

Здравствуйте! Отец брал потребительский кредит и никому об этом не сказал, умер в марте 2017 года, я пришёл в банк взять кредит на себя, но мне сказали что имеется непогашннный кредит отца, по которому всё ещё начисляются проценты, и уже дело передано судебным приставам, и в случае непогашения далее в суд! В наследство я не вступал, так как его нет, квартира где он жил была муниципальной. Должен ли я отвечать по кредиту?? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, нет Вы не должны отвечать по долгам своего умершего отца, поскольку долги как вид гражданского-правовых обязательств переходят только к наследникам, если наследство не принималось то обязательство прекращается смертью должника, о чем Вы можете написать в банк соответствующее заявление,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!