Нужно ли платить НДФЛ школьнику в данном случае?

Здравствуйте! Хочу в свободное время заняться сборкой ПК, т.е. подбор комплектующих и их установка, мне 15 лет. Необходимо ли в таком случае платить НДФЛ?

, Никита, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Никита! Для того чтобы оплачивать НДФЛ вы должны быть зарегистрированы в налоговом органе в качестве ИП или работать по трудовому договору (контракту). Заниматься предпринимательской деятельностью, а также заключать трудовой договор вы имеете право с 16 лет. Следовательно, в налоговым органе вы не можете быть зарегистрированы как ИП, но и соответственно заключать с вами трудовой договор никто не будет. Значит, платить НДФЛ в 15 летнем возрасте вы не обязаны.