Как договориться с МФО в данном случае?

Здравствуйте. Брала займ в МФО. Случилось так, что с работы уволили, из-за чего не смогла выплатить. На данный момент прошло уже 5 месяцев, как не получается оплатить, следовательно набежали огромные проценты. Возможно ли с ними договориться что бы оплатить основной долг и проценты, которые надо было оплатить на тот момент, когда надо было плвтить?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Пробуйте получить отсрочку платежа, если не получиться договориться готовьтесь к суде, в суде заявите ходатйство о снижении неустойки

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 333
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Добрый день! МФО маловероятно пойдут на уступки. Но есть решение по вашему вопросу. Пишите или звоните, проконсультирую