Как можно законно заключить брак в 17 лет?

Здравствуйте,мне 17 лет (девушка),мы с парнем хотели бы расписаться за коротчайшие сроки в связи с его переездом в другой город,мы бы хотели переехать вместе

Родители говорят расписываться и только так уже можно ехать

Как можно расписаться в 17 лет? Парень уже совершеннолетний ,место проживания Нижний Новгород(если это имеет значение)

, Дарья, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья. Заключить брак в 17 лет можно при наличии уважительных причин. Для этого Вам необходимо указать эти уважительные причины, представить подтверждающие документы и получить разрешение органов местного самоуправления.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.