Как гражданину РБ можно получить РВП и в какие сроки?

Добрый вечер )

На какой срок выдают РВП , как получить гражданину РБ ? Нужны ли какие то основания для этого ?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Разрешение выдается на срок до 3 лет. Уточните -основания для чего? для срока или для РВП? Для получения РВП необходимо подать соответствующие документ и заявление, по которому будет принято решение, и если оно будет положительным - оно и будет основанием.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

РВП может быть выдано на срок от 1 года до 3 лет, основания могут быть различными. Документы подаются в УВМ МВД РФ по месту регистрации/проживания. Подробнее смотрите в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Перечень документов опубликован на официальном сайте ГУ УВМ МВД и пакет документов зависит от ряда факторов, можете ознакомиться на сайте управления.

Владислав Драпеза
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ввиду того, что между РБ и РФ заключен огромный перечень договоров, оформления разрешения на временное проживания для гражданина РБ не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому для граждане РБ в РФ в упрощенном порядке оформляют вид на жительство вместо разрешения на временное проживания. Для оформления вида на жительство гражданин РБ обязан предоставить в ГУ МВД по Миграции следующие документы: 1. Заполненное заявление в 2-х экземплярах (образец заявления можно взять на сайте ФМС); 2. 4 фотографии размером 35х45 мм.; 3. Медицинское заключение о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, медицинское заключение о наличии (отсутствии) заболевания наркоманией, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;(освидетельствование проходит в специализированных клиниках либо больницах, список организаций в которых можно пройти освидетельствование для ВНЖ прилагаю. Список взят из ФМС) 4. Справку по форме 2-НДФЛ (в случае если официально трудоустроены) либо справку о состоянии вклада в банке (согласно п. 28.4 Приказа МВД России от 09.11.2017 №846 банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением. таким образом сумма вклада должна быть около 40000 тыс. руб.); 5. Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН); 6. Нотариально-заверенный перевод паспорта гражданина РБ; 7. Копия отрывного корешка уведомления о прибытии иг или лбг (временная регистрация); 8. Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 3500 тыс. руб.

Срок самой процедуры составляет 3 месяца.