Обязан ли я выплатить данный долг за квартиру?

Добрый день . Вопрос в следующем . До 2014 года наш дом где находиться квартира обслуживалось лгэк который с 2014 перешёл в управление , квадры' . В свою очередь от 30.09.2014 лгэк уступил право требования долга квадре . Уведомление от последнего которое пришло 20.08.2018 г . Скажите можно ли признать этот долг недельствительным ТК прошло почти 4 года ?

  • IMG_20180820_195422
    .jpg
, Денис, г. Липецк
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Доброго времени! Вы праве в судебном заседании заявить о пропущенном сроке обращении в суд по защите прав, исковую давность и суд по этим основаниям должен отказать в удовлетворении заявленных требований, т.к согласно Гражданского кодекса РФ срок обращения в суд по защите прав составляет три года с момента когда сторона узнала о нарушении прав, согласно представленного иска срок обращения в суд пропущен.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Уступка права требования никак положительно на ваш долг не повлияет, да, компании могут уступать друг другу требования. Вам следуетс сылаться на пропуск исковой давности и пробовать уменьшить сумму долга.