Могу ли я подать документы на звание ветерана труда?

У меня непрерывный стаж работы 39 лет. Наград нет. Только записи втрудовой о награждении на праздники профессиональные. Могу ли я подать документы на ветерана труда?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

Закон № 5 ФЗ «О ветеранах» – это основной документ, в котором изложены все правила и руководства, касающиеся данной группы населения.

Статья 7 этого документа определяет две категории людей, которые могут быть ветеранами труда:

Граждане, одновременно соответствующие двум критериям:

наличие государственных наград (медали, ордена, почётные звания) и ведомственных знаков, подтверждающих их отличие в труде;
наличие трудового стажа, достаточного для пенсии по старости или за выслугу лет.

Граждане, одновременно соответствующие двум другим критериям:

трудовая деятельность началась во время Отечественной войны до достижения ими совершеннолетия;
трудовой стаж составляет не менее 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно.
Длинный перечень наград, грамот, дипломов и прочих ведомственных знаков был утверждён Министерством труда, чтобы избежать сомнений и путаницы при награждении претендента ветеранским званием.

Таким образом, получение ветерана труда без наград невозможно.

С Уважением.