Что грозит, если сотрудник ГИБДД на гражданском авто поцарапал машину и уехал?

Здравствуйте. Сотрудник полиции на своем гражданском авто в пробке «щемил» к припаркованным машинам и поцарапал мой авто. Уехал с места дтп. И ехд за мной следом. Видимо записывал мой гос номер. Чего ждать? Что может быть? И как себя защитить?

, Алина, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. А откуда Вам известно, что это был сотрудник ГИБДД? Он был в форме или Вы с ним знакомы? Номер его автомобиля Вам известен? Есть запись ДТП на видеорегистраторе?

За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По факту ДТП Вы можете обратиться с заявлением в ОГИБДД по месту совершения ДТП.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.