Заключение договора СНТ(юр. Лица) со сторожем в рамках ГПХ. Как обойти МРОТ по МО (14200р)

Добрый день! у нас три сторожа

2 -е из Узбекистана с регистрацией и патентом, которые они покупают на год.

1-н с видом на жительство РФ

Все три сторожа работают на разных участках одного юр. лица (садовое товарищество).

ЗП каждого сторожа в отдельности менее МРОТ по МО(14200р)

как нам верно их оформить, чтобы минимизировать налоги по данным гражданам.

Наши предлагают оформить по ГПХ с подписанием ежемесячного акта выполнения работ ( сумма работ не фиксирована. в Летний период меньше, в зимний больше).

Но возникает вопрос по инструкции. Как понимаю ее нельзя писать при ГПХ.

Спасибо за ответ

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Отношения со сторожем вряд ли Вы сможете оформить по ГПД, они в любом случае рискуют быть признанными трудовыми отношениями, так как есть график работы, трудовые обязанности.

Можете попробовать конечно составить ГПД, но о риске Вы должны помнить.

Инструкции, как Вы верно поняли, здесь быть не должно, должны быть условия ГПД, в котором будет прописан порядок действий Исполнителя.

Также не должно быть понятий трудовой дисциплины, должны быть недостатки по ГПД и акты приемки выполненных работ.

Трудовой кодекс

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему требованию трудового законодательства:

Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

И грозит привлечением к административной ответственности по статья 5.27КОАП

Но возникает вопрос по инструкции. Как понимаю ее нельзя писать при ГПХ.

Если под инструкцией понимается некий свод обязанностей работника, которым он обязан подчиняться, то в самом деле наличие таких документов является решающим в квалицикации правоотношений как фактически трудовых, что влечет за собой наложение штрафа

Поэтому нужные условия из инструкции вы можете прописать в ГПХ (их еще нужно внимательно изучить на предмет того, на что обращают внимание при проверке), но самой инструкции быть не должно

Чтобы лучше знать, как составить договор ГПХ, чтобы в нем не было элементов трудовых правоотношений, можете ознакомиться с:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№34-КГ17-10 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 5 февраля 2018 г.

Там ВС обращает внимание на многие моменты, в частности главное отличие договора ГПХ от трудового договора — цель. Цель первого — выполнить определенное задание в установленный заказчиком срок и за определенную плату, работник по ГПХ не должен подчиняться трудовому распорядку и т.д.

Если вы хотите заключить трудовой договор и при этом не платить МРОТ официально, можно заключить ТД на неполный рабочий день

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Но в такомм случае работник сможет работать оговоренное в ТД количество часов и будет по закону полностью прав, поэтому в этом отношении для вас надежнее договор ГПХ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Согласно ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника,полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
т.е. МРОТ не абстрактно определяется а исходя из отработанного работником времени, например если работник устроен на полставки условно говоря минимумом который он должен получить за тт же месяц будет 0,5 МРОТ.
Но возникает вопрос по инструкции. Как понимаю ее нельзя писать при ГПХ.

Надежда

в принципе можно более менее расписать обязанности в рамках исполнения договора, но все таки есть статья 15 ТК РФ запрещающая оформлять трудовые отношения в рамках ГПД поэтому учитывая специфику деятельности все же лучше заключить трудовой договор

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый вечер!

Вы можете оформить работников по гражданско-правовому договору. Минимальный размер оплаты труда к такому договору отношения не имеет, т.е. вознаграждение устанавливаете по усмотрению сторон.

В данному случае инструкции по работникам не составляются, поскольку отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а не ТК РФ. Также не составляются любые другие документы, имеющие место в трудовых отношениях в рамках ТК РФ.

При этом в силу ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

И, как следствие, при проверке трудовой инспекцией могут быть применены меры ответственности по КоАП РФ.

Поэтому при заключении договора ГПХ Вам необходимо избежать формулировок в договоре, составления документов, применяемых в трудовых отношениях, которые регулируют отношения между работником и работодателем в рамках ТК РФ.

По договору ГПХ в отношении иностранного гражданина с ВНЖ нужно будет платить НДФЛ 13% и взносы на обязательное пенсионное (22%) и медицинское (5,1%) страхование; в отношении иностранных лиц, работающих на патенте, — НДФЛ 13% за вычетом фиксированного авансового платежа, уплачиваемого иностранным работником, и взносы на обязательное пенсионное страхование 22%.

По трудовому договору в отношении иностранного гражданина с ВНЖ — НДФЛ 13% и взносы на обязательное пенсионное (22%) и медицинское (5,1%) страхование, а также на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 2,9%; в отношении иностранных лиц, работающих на патенте, — НДФЛ 13% за вычетом фиксированного авансового платежа, уплачиваемого иностранным работником, и взносы на обязательное пенсионное страхование 22%, а также на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 1,8% .