При разводе с гражданином Германии могут ли право опеки оставить только за матерью?

Если осуществить развод с гражданином Германии в России, то может ли потом только мать определять где жить ребёнку и даже периодически приезжать в Германию без страха, что ребёнка потом не выпустят? Брак заключался в России. Дети имеют двойное гражданство. Я пока не решила где мне жить. Хочу иметь возможность без разрешения мужа вывозить детей в Россию тогда когда посчитаю нужным.

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы в любом случае вправе обратиться в суд в РФ и определить место жительства ребенка с Вами, отец вправе также определить свой порядок общения с ребенком.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

периодически приезжать в Германию без страха, что ребёнка потом не выпустят?

Что касается уже юрисдикции Германии, то решения российских судов признаются в странах, с которыми РФ заключено соглашение об этом.

Т.е решение суда может быть признано, если между странами имеется соглашение о взаимном признании судебных решений. если же такового нет, решение суда не признается.

Но проблема заключается в том, что насколько известно на сегодняшний день между  РФ и Германией отсутствует такого рода  соглашение о взаимном признании судебных решений, а значит определенные риски в этом отношении у Вас остаются.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы действительно вправе растрогнуть брак в суде РФ. Об этом прямо говорит статья 160 Семейного кодекса -

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Более того, Вы даже можете вынести решение в суде РФ о том, что место жительства детей будет определено с Вами( здесь есть ряд моментов, которые необходимо будет учесть), но вот в Германии решение нашего суда значения иметь не будет. Между нашими странами нет договора о правовой помощи и признании решений судебных органов. Поэтому при выезде в страны ЕС Ваш бывший муж может инициировать процесс по определению опеки над детьми за ним и запретить выезд детей, до момента решения данного вопроса. С уважением Евгений Беляев.

Продолжу. В зависимости от Земли, где Вы проживаете в Германии возможна ситуация, что наш, Российский, развод вообще не будет признан, при наличии возражений мужа. Раньше действительно расторжение брака в суде иного государства признавалось, если брак заключен не в Германии, по законам государства где брак заключен и чье гражданство есть у гражданина. В настоящий момент с этим большие проблемы. Ну а  в соответствии с Германским законодательством, думаю что Вы знаете это, расторжение брака только в суде и  с обязательным участием адвоката —

ГПК Германии

§ 78. [Процесс с обязательным представительством сторон через адвокатов]
(1) В ландгерихтах и во всех судах вышестоящих инстанций стороны должны представляться через адвоката, действующего в качестве уполномоченного (адвокатский процесс), допущенного к деятельности в суде, ведущим процесс. (2)В семейных делах стороны и лица, участвующие в деле, должны представляться через адвоката, допущенного к деятельности в соответствующем суде, при соблюдении следующих предписаний:
1. Супруги в делах, возникающих из брачных отношений, и в последующих делах, вытекающих из дел, возникающих из брачных отношений — во всех инстанциях, третьи лица, участвующие в последующих делах, только в случае дальнейшей жалобы согласно пункту 2 § 621е — в Федеральном верховном суде.
2. Стороны и третьи лица, участвующие в деле, в самостоятельных семейных делах согласно подпункту 8 пункта 1 § 621 — во всех инстанциях, в самостоятельных семейных делах согласно подпунктам 4 и 5 пункта 1 § 621 — только в судах вышестоящей инстанции.
3. Лица, участвующие в самостоятельных семейных делах, согласно подпунктам 1—3, 6 пункта 1 § 621 только в случае дальнейшей жалобы согласно пункту 2 § 621е — в Федеральном верховном суде.
Представительство в суде по семейным делам может также осуществляться адвокатом, допущенным к деятельности в вышестоящем ландгерихте. Ведомство по делам молодежи, носители законного пенсионного страхования, иные корпорации, учреждения и фонды публичного права и их объединения, включая головные объединения и их комитеты в случаях, указанных в подпунктах 1 и 3 предложения первого, не обязаны представляться через адвоката.
(3) Настоящие предписания не применяются к судье, рассматривающему дело, или судье, выполняющему судебное поручение, а также к процессуальным действиям, совершаемым руководящим чиновником канцелярии суда.
(4) Адвокат, правомочный представительствовать в соответствии с пунктами 2 и 3 может представлять сам себя.

При этом обязательно возникнет вопрос об опеке над ребенком -sorgerecht,  и со сроком на примирение — «период разлуки» — от года до трех лет( 8 месяцев — можно считать что повезло).  При этом, не смотря на то, что Германское правосудие следует

Декларации прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 6

… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

.  У детей при достижении возраста 4 лет в Германии  будут спрашивать мнение с кем они хотят остаться. Так же будут решаться вопросы по алиментам в соответствии с так называемыми Düsseldorfertabelle — Дюссельдорфскими таблицами https://www.lto.de/juristen/mu...

Еще один момент — при пересечении границ у Вас могут в ЕС затребовать schriftliche zustimmung beider erziehungsberechtigten — письменное согласие обоих опекунов с телефоном отца ребенка, для возможности связи с ним  в целях удостоверения, что он не возражает против выезда, заверенное нотариально. Ну в Германии, при пересечении границы и выезде за пределы ЕС затребуют процентов на 95. Поэтому, если Вы совершите расторжение брака в РФ и Ваш муж будет против этого, с дальнейшим вьездом в ЕС и главное выездом из него с общими детьми, без оформленного в Германии вопроса об опеке у Вас будут проблемы. С уважением Евгений Беляев