Можно ли продать в ипотеку квартиру, которая в долевой собственности у трех взрослых членов семьи?

Здравствуйте.Можно ли продать квартиру которая в долевой собственности на трёх взрослых членов семьи покупателю с ипотекой от банка.Скажите договор купли -продажи оформляется один или на каждого продавца ,и как будет происходить в дальнейшем уплата 13% с продажи ,ведь банк оценивает как целую квартиру а не в долях ,есть какие то особенности продажи в данном случае или лучше ждать покупателя с наличными?

, Алина, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира в ипотеке, то она находится в залоге у банка. Поэтому продажа возможна только с согласия банка-залогодержателя. Пр наличии долевой собственности (3 собственника) договор купли-продажи обязательно заключается через нотариуса.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

1.Продать квартиру которая в долевой собственности на трёх взрослых членов семьи покупателю с ипотекой от банка можно.

2.Договор купли -продажи можете оформить один указав одного продавца в лице трех человек, или указать трех продавцов одному покупателю в одном опять же договоре.

Разница будет в налоге. Если каждый продает свою долю, то налог каждый будет платить исходя и своей суммы и налоговый вычет каждый получит сам, если продавать как одно целое, то и налог будете платить с одного целого.

3.Как банк оценивает квартиру Вам не должно быть интересно. Как хочет так пусть и оценивает. Для Вас главное правильно составить договор.

У меня к стати есть опыт такой продажи. Личный, с двумя долями. Есть готовый договор.