Оплата дома со счета ИП на сберегательный счет физлица (продавца)

Подскажите могу ли я со своего расчётного счета ИП оплатить покупку дома физическому лицу, например на реквизиты его вклада или карточки банка? что писать в назначении платежа, и не нарушаю я ничего при этом?

, Антон, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Антон, здравствуйте. Нет, Вы ничего не нарушаете, так как денежные средства физического лица не отделяются от денежных средств этого лица как предпринимателя. Поэтому Вы можете произвести оплату, указав в назначении платежа «оплата по договору купли-продажи жилого дома от такого-то числа). При этом необходимо учесть, что при продаже дома в последующем налоговая может попросить у Вас пояснение относительного того, что дом не использовался в предпринимательской деятельности. Такая практика сейчас сложилась повсеместно, даже в том случае если жилое помещение приобреталось физическим лицом и оплачивалось со счета физического лица.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Никаких проблем нет.

Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как предпринимателю. Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Это касается любого имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП, в т.ч. денежных средств.

Денежные средства на счете ИП Ваши и Вы вправе распорядится ими как угодно.

В назначении платежа указывайте «Перевод по договору такому-то...» (так же, как будто Вы переводите просто со своей личной карты).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите могу ли я со своего расчётного счета ИП оплатить покупку дома физическому лицу, например на реквизиты его вклада или карточки банка? что писать в назначении платежа, и не нарушаю я ничего при этом?

Антон

Антон, добрый день! Нет, Вы ничего не нарушаете в этом случае. денежные средства на расчетном счете ИП после уплаты причитающихся налогов являются собственностью ИП и могут расходоваться им по своему усмотрению

Письмо Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.
Исходя из пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения,средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами, что законодательством запретов на оплату покупки дома со счета ИП нет.

При этом существует, на мой взгляд,  ряд негативных  моментов в данной ситуации,( хотя это  больше перестраховка, но все же)

 Считаю, что если  речь пойдет об  оплате со счета ИП,  имеется вероятность того, что налоговые органы посчитают его приобретенным для предпринимательских целей.

Инструкция ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И

2.3.Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Отсюда невозможность применения скажем тех же налоговых вычетов установленных ст.220 НК( по крайней мере без дачи соответствующих объяснений  в налоговой)

Поэтому по крайней мере при проведении платежа в платежке стоит указать оплата для личных нужд.  Хотя здесь возможны вопросы со стороны банка по ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

Таким образом оплачивать покупку дома со счета ИП Вы можете, как указали коллеги ранее. Но, в виду указанных мной рисков, я бы не советовал Вам это делать. В любом случае своим клиентам в офф-лайне я советую избегать подобных операций. Возможно я перестраховываюсь, но считаю, что при принятии решения о том, как производить оплату, стоит учесть и указанные мной позиции.

С уважением Евгений Беляев