Должна ли администрация обеспечить подъезд к участку, предназначенному для с/х использования?

Собираюсь приобрести участок в г.о. Химки. Участок имеет кадастровый номер: Категория земель: Земли населённых пунктов, Для сельскохозяйственного использования. Все соседние участки не используются, но имеют статус ИЖС (подозреваю что были переведены из такого же сельхоз назначения) К участку нет подъезда, дорога заканчивается за 200 метров до участка. Должна ли администрация осуществить прокладку дороги?

, Павел, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч.1. п.26  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»органом регистрации будут приостановлены регистрационные действия в случае не обеспечения доступа (прохода или проезда от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута, поэтому, полагаю, что Администрация обязаны обеспечить вышеуказанные условия в случае проведения сделки. Удачи!