Как не заключать контракт с наименьшими последствиями

Здравствуйте. Выйграли запрос котировок, но поставка товара стала невозможна из за высокой цены. Контракт подписывать надо 23.08.18. Как можно его не заключать с наименьшими для меня последствиями?

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день!  Если речь о 44-ФЗ то наименьший в плане последствий вариант это контракт заключить, но расторгнуть его по соглашению сторон возможно выплатив какую то неустойку. В противном случае РНП + возможный иск от заказчика в части взыскания убытков в связи с уклонением от заключения контракта (ч. 12 ст. 78). Повышение цены товара является Вашим предпринимательским риском и не дает оснований не заключать контракт по завершении процедуры

ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Руслан. Не заключать контракт Вы не вправе — за отказ или уклонение от заключения Законом предусмотрены санкции, уже приведенные коллегой выше.

Единственный бескровный вариант выхода из ситуации — пытаться договариваться с заказчиком о том, что после заключения контракт можно будет расторгнуть по соглашению сторон без всякого указания в соглашении о расторжении виновных оснований со стороны Вас:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

(ст. 95 44-фз).

Однако надо иметь в виду, что заказчики, как правило, не заинтересованы в таких расторжениях, поскольку обязаны обеспечивать своевременное освоение бюджетных средств. В любом случае, если заказчик пойдет навстречу, это будет наиболее безболезненный вариант.

Расторжение контракта по соглашению сторон выплаты штрафных санкций не предполагает.

Здравствуйте Руслан!

Могу предложить вам такой вариант.

В силу ст. 409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

После подписания контракта, вы по согласованию с Заказчиком можете составить соглашение об отступном (ст.409 ГК РФ), согласно которому ваше обязательство по контракту будет прекращено (контракт расторгнут), взамен чего вы выплатите заказчику по согласованию с ним денежную сумму или передадите какое-либо имущество.