Как переоформить садовый участок в пользу одного ребенка, если остальные согласны на это?

здравствуйте,мама хочет переоформить садовый участок на меня,но там есть доли моих сестер и брата,они согласны их передать мне куда нам обращаться и в каком порядке?

, елена, г. Челябинск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

Если садовый участок находится в собственности Вашей матери, то она свою долю может подарить Вам путем оформления договора дарения. Ваши сестры и брат также могут Вам подарить свои доли, но только в случае, если они являются совершеннолетними. Если они — несовершеннолетние, то необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего.

Так как садовый участок находится в долевой собственности, то сделки с его отчуждением подлежат нотариальному удостоверению. Для этого всем собственникам и Вам необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверит договор дарения. Следует иметь в виду, что данная услуга является платной. Плата изымается в соответствии с тарифами на нотариальные услуги. После удостоверения сделки нотариусом весь пакет документов подается Вами в Росреестр либо в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Согласие других участников долевой собственности должно быть оформлено документально. Поскольку в Вашем случае сделка по передаче доли подлежит нотариальному удостоверению (п.1 ст.42 закона «О гос.регистрации недвижимости»),  Вам нужно обратиться к нотариусу, который и поможет оформить все необходимые документы на первой стадии процесса. В дальнейшем, с комплектом документов нужно обратиться в МФЦ (по закону — в любой, но на практике бывает требование обращаться в МФЦ, обслуживающий территорию объекта сделки). Перечень требуемых документов целесообразнее заранее уточнить в МФЦ, посетив его для получения бесплатной консультации. Набор документов может быть, ориентировочно, таким:

паспорта сторон сделки; заявление в Росреестр; договор купли продажи ЗУ в трёх экземплярах; правоустанавливающий документ на ЗУ; кадастровый паспорт; план ЗУ с указанием границ (межевой план); свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН; кадастровую справку об отсутствии обременений и залога; кадастровую справку об отсутствии строений.

Гос.пошлину можно оплатить непосредственно в МФЦ.

Всего хорошего.

Вынужден уточнить содержание своего ответа: пока его готовил успел забыть, что речь идет о долевой собственности на земельный участок, а значит, привлечение нотариуса не обязательно — см.п.1 ст.42 закона «О государственной регистрации прав на недвижимость».

Тем более, настоятельно рекомендую предварительно посетить МФЦ, что бы после подачи документов и их рассмотрении не было поводов для приостановления их рассмотрения и, тем более — для отказа.