Как добиться предоставления отпуска, если по графику уйти не получилось?

По графику в отпуск не ушла, заявление на перенос не написала, теперь не пускают в отпуск, говорят пойдешь в декабре, хотя никто из сотрудников в сентябре в отпуске не идет, а октябрь и ноябрь уже заняты

, Ирина Равильевна Сальникова, г. Хабаровск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

График отпусков является документом, обязательным для выполнения как работником, так и работодателем. Если Вас заранее, не менее чем за 2 недели не уведомляли (под роспись) о предстоящем отпуске, то это является нарушением трудового законодательства, а конкретно — ст.123 ТК РФ. Поэтому Вы вправе написать заявление о переносе отпуска на желательную для Вас дату, упомянув в качестве вынужденной причины такого решения факт допущенного нарушения (неуведомления о предстоящем отпуске). В общем случае перенос отпуска на иной срок в пределах года, чем установленный в графике отпусков, возможен по соглашению сторон (т.е. это не обЯзанность работодателя). Но если работодателем было допущено указанное выше нарушение, не исключено, что он пойдет Вам навстречу, опасаясь Вашего обращения в инспекции труда. Хорошо, если Ваше заявление о переносе отпуска будет написано в уважительной форме и содержать убедительные доводы в пользу того, что Ваш отпуск не создаст проблем для хозяйственной деятельности организации.

Если договориться не удастся, то придется выбирать между обращением в инспекцию труда и согласием на новые сроки отпуска, предлагаемые работодателем.

Всего хорошего.