Взыскание коммунального долга с перечисленных алиментах

Имеют ли право судебные приставы взыскивать денежные средства с расчетного счета (должника коммунальных услуг)в банке,если поступающие денежные средства на расчетный счет(должника коммунальных услуг)в банк являются перечисленные алименты(на ребенка)

, ЮРИЙ ТИМОФЕЕВ,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

добрый вечер.

У суд.приставов такого права нет.

Статья 101ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает что:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Вам нужно принести приставу док-ва того, что эти денежные суммы являются алиментами. И написать приставу соответствующее заявление. Делайте это быстро.т.к. по закону деньги от приставов должны уйти не позднее чем через 5 дней с момента их поступления.