Оформление завещания на несовершеннолетнюю дочь

добрый день! бывший муж при вступлении в брак, взял мою фамилию. но паспорт при этом не сменил. спустя 4 года мы развелись. в свидетельстве о рождении дочери указана "моя" фамилия мужа. сейчас бывший муж регистрирует квартиру, купленную им до брака, по своей "старой" фамилии, и хочет оформить завещание на нашу несовершеннолетнюю дочь. не возникнет ли каких-то проблем при оформлении завещания? и как дочь может вступить в наследство, если ей сейчас только 4 года?

, Снежана, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Снежана.

Никаких проблем не будет, так как завещание Ваш бывший супруг оформляет на конкретного человека (Вашу дочь). Кроме того, нотариус буде оформлять документы по действующим документам, перепроверив все нюансы. Наследство девочка получит лишь после кончины завещателя (независимо от ее возраста).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проблем при оформлении завещания у мужа возникнуть не должно. Вступить в наследства Ваша дочь сможет, после смерти своего отца в течение 6 месяцев.

Также надо помнить, что муж может отменить завещание в любое время.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Проблемы при оформлении завещания могут возникнуть, но это определит нотариус, который будет оформлять завещание. Ваша дочь вступит в наследство после смерти завещателя.