Как доказать невиновность в гибели животного, если я защищала своего ребенка?

Гуляла с ребенком на площадке, отошла за коляской на 10 метров, к ребенку подбежала собака и напугала его. Я резко прибежала и со страха пнула собаку. Прибежала ее хозяйка, наругалась и унесла собаку. После этого собака умерла и с меня требуют компенсацию стоимости и лечения собаки (33 000 руб.) Я считаю, что не виновата и не должна ничего компенсировать, потому что защищала ребенка, а собака гуляла без поводка. Как мне доказать свою невиновность? Есть свидетели - соседи по дому.

, Катерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина.

Вы не виноваты и ничего не обязаны компенсировать. Вы защищали своего ребенка, во-первых. Во-вторых, неизвестно от чего собака умерла. Доказывать Вы ничего не обязаны. Доказывать должен тот, что чего-то с Вас требует. Ничего не платите по подобным устным требованиям.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.