Законно ли извещение о времени и дате проведения суда по смс?

Здравствуйте, два года назад муж взял кредит 700 000 год платили день в день, но год назад у мужа случился серьезный перелом колена, 10 месяцев он был на больничном, соответственно остался без работы и все это время кредит не оплачивался, был звонок из банка, сказали, что будет суд, СМСкой ( на телефон свекрови)сбросили дату и время проведения суда, нужно ли мужу туда идти?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Это в Ваших интересах воспользоваться правом на защиту, лучше до судебного заседания  ознакомиться с материалами дела в суде и  представить возражение на исковое заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Наталья, добрый день!

Сходить в суд в Ваших интересах, т.к. в суде можно заключить мировое соглашение с банком и просить о реструктуризации долга (снижении ежемесячных выплат, или просить суд снизить неустойку по ст 333 ГК РФ,

вы также эти доводы можете изложить в отзыве на исковое заявление.

Вы можете проигнорировать и не ходить, но тогда суд удовлетворит требования банка в полном объеме.

Если Ваш супруг все еще не может передвигаться, он может выписать доверенность на Вас и заверить в ТСЖ.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
”2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении...