Истечение срока давности по штрафу в соответствии со статьей 12,15 часть 1 КоАП РФ

Здравствуйте! 28 февраля инспектор гаи выписал штраф по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ. На следующий день я обжаловал, это постановление в районном суде. Суд в этот же день вернул дело в связи с тем, что якобы не указан круг лиц, через две недели я обжаловал это решение в краевом суде. 24 апереля краевой суд отменил решение первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в районный суд. 16 июня состоялся суд и дело прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения, хотя я писал ходатайство о прекращении за истечением сроков давности, но так даже лучше. и теперь узнаю, что данное постановление, вступившее в силу 26 июня, решил обжаловать инспектор. суд будет в сентябре. могу ли я написать опять ходатайство по истечению сроков давности или это уже не актуально и придется доказывать свою невиновность с точки зрения отсутствия состава?

, Антон, г. Краснодар
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Антон!

Из предоставленной Вами информации следует, сотрудник ГИБДД вынес в отношении Вас постановление по делу об административном правонарушении.Решение вступило в законную силу.Соответственно сотрудник ГИБДД имеет право  обжаловать решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (ч.4 ст. 30.12. КоАП РФ).

Очень даже хорошо, что суд отменил постановление в связи с отсутствием состава административного правонарушения и прекратил производство.

Вам нужно сходить в суд и дать свои объяснения, придерживайтесь оснований которые установил суд вынесший решение (отсутствие состава АП).

В любом случае согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ, т.е. постановление отменено в связи с отсутствием состава АПН и не может быть вынесено в отношении Вас по истечению 2 месяцев.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Если суд рассматривает, то 3 месяца. Мой вопрос заключался в том, актуальны ли сроки давности прописанные в КоАП РФ, если постановление было выписано сразу или, если я его обжалую, то оно не вступило в законную силу и сроки давности актуальны. Спасибо за ответ.

Постановление вынесено в отношении Вас, соответственно рассмотрено одним лицом -сотрудником ГИБДД. В этом случае срок привлечения-2 месяца. Суд уже рассматривает Вашу жалобу.

Следовательно раз Вы подали жалобу, постановление в законную силу не вступило, оно стало бы законным если по нему суд вынес положительное решение. В Вашем случае суд его вообще отменил, сроки актуальны. Срок в связи с обжалованием -не приостанавливается, проще говоря срок привлечения Вас к АП — истек.

Удачи!