Какие льготы и пособия полагаются на ребенка, если отец военнослужащий, а мать безработная?

добрый день. Хотела бы узнать какие есть льготы, помощь, пособии за первого ребенка. мама неработающая. папа сотрудник МЧС - военнослужащий.

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Если первый  ребенок у Вас родился после 01.01.2018 года, и при этом семья является малоимущей (исходя из суммы доходов менее прожиточного уровня на каждого члена семьи выходит), то можно оформить пособие в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Для этого надо обращаться в УСЗН. Дополнительно можете оформить субсидию по оплате услуг ЖКХ если являетесь малоимущими.