Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка без проведения ДНК и без согласия матери?

Здравствуйте.Помогите в решении проблемы мы с супругой не были в браке сейчас ребенку уже 9 лет как мне в писать себя в св о рождении без днк и без согласии матери. Зарание спасибо.

, Елена, г. Кировск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Здравствуйте!

Отец ребенка вправе установить отцовство как в добровольном порядке — в ЗАГСе совместно с матерью, так и в судебном порядке. При этом проводится экспертиза ДНК. Если мать ребенка отказывается от экспертизы ДНК даже в судебном порядке, суд вправе без экспертизы установить Ваше отцовство в отношении Вашего ребенка. После установления отцовства супруга вправе подать на алименты, в т.ч. в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд иск об установлении отцовства. Просите суд назначить экспертизу по ДНК. Если она не приводит ребенка на экспертизу, то суд вас запишет отцом автоматически. Больше у вас никак.