Выселение из квартиры и снятие с регистрационного учета

В 2008г. Бабушка приобретает квартиру. Собственник квартиры она одна. В этом же году она прописывает внука, его жену, и ее несовершеннолетнего ребенка от первого брака. В течение семейной жизни, у них рождаются двое совметных детей, они прописывают их в квартиру бабушки, без ее разрешения. В 2017г брак расторгнут, однако, из квартиры в добровольном порядке не выселяются. Бабушка хочет выписать и выселить внука , его детей и его бывшую жену. Как будут звучать требования в иске (утратившие, неприобретшие, прекратившие)?

, светлана, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Требования будут следующими:

Руководствуясь ст. ст. 31, 35 ЖК РФ Федерации, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

1. Признать ___________ утратившей право пользования ____________, расположенной по адресу: ________________________

2. Выселить ______________ из принадлежащей мне на праве собственности _____________, расположенного по адресу: ________________________

3. Обязать ____________________снять ____________ с регистрационного учета в ____________дома по адресу: ______________

Требования пишутся в отношении каждого по отдельности.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае нужно говорить о прекращении права пользования жилым помещением, в соответствии с ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Т.е. выселение в связи с прекращением права пользования. Но существенной роли не играет как это назвать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.