Куда следует пожаловаться на застройщика о том, что нет газификации в доме?

Добрый день. Застройщик ввел дом в эксплуатацию по суду в городе Сочи. Дом подключен к холодной воде, электричеству. Газ не подключен. Но по плану во всех правоустанвливающих документах дом должен быть газифицирован. Некоторые жильцы уже приняли квартиры и переехали в них, в том числе и я. Пользуются электроплитками и другими электроприборами, причем льготного тарифа на электроэнергию для нас нет. Да и мощности не хватает, когда наступает отопительный сезон. Застройщик собрал наличные деньги под расписки от жильцов для того, чтобы провести газ и говорит, что все будет хорошо, только надо подождать. Это длится уже 2 года. Я приняла квартиру по акту приема-передачи, в котором описала все недостатки, в том числе и отсутствие газовых труб и вообще газификации в доме. Мы все жильцы уже устали ждать и кушать "завтраки" от застройщика, помогите пожалуйста куда писать и к кому обращаться, а также как грамотно написать жалобу. Спасибо.

, Ирина, г. Сочи
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добры день. Необходимо изучить документы. но вполне вероятно — вы имеете право на обращение в суд и взыскание денежных средств с застройщика в связи с затягиванием сроков исполнения.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Ирина!

Для полного ответа необходимо изучить Ваши документы на квартиру, ДДУ.
Если Вы приобрели квартиру не по ДДУ, то необходимо изучить Ваш договор с застройщиком, выложите его для изучения на сайт.
А так, для начала Вы вправе написать застройщику претензию о том, почему им не соблюдаются сроки газификации дома. Одновременно с этим вы можете подать жалобу на застройщика в прокуратуру и в жилищную инспекцию о том, что нарушаются ваши права как дольщика в части жилищно-комунального хозяйства. Если же эти действия не произведут на застройщика должного эффекта, то вы праве обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов и обязать застройщика исполнить условия ДДУ – провести газ в дом.

Для оказания помощи в написании претензии, обращений в государственные органы, подготовки искового заявления или представления ваших интересов в суде Вы можете обратиться в наше юридическое бюро, нажав кнопку «Общаться в чате».