Какие льготы полагаются студентам ВУЗов в общественном транспорте?

День добрый. Я - студентка вуза вечерней формы обучения, на данный момент являюсь инвалидом, но в 18 лет с меня инвалидность снимается. Какими льготами в общественном транспорте я могу пользоваться? Карта студента со скидкой 50% или социальная карта?

, Софья, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Софья.

В соответствии с Законом Новосибирской области от 12.03.1999 N 45-ОЗ «О социальной защите инвалидов в Новосибирской области» до момента снятия инвалидности, вы имеете право на бесплатный проезд:

Статья 16.2. Транспортное обслуживание инвалидов
1. Инвалиды всех групп инвалидности, дети-инвалиды, один из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида (детей-инвалидов) имеют право проезда на муниципальных маршрутах регулярного сообщения пассажирского автомобильного (кроме такси), электрического (трамвай, троллейбус, метрополитен) транспорта, а также на пригородных и межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения пассажирского автомобильного транспорта на территории Новосибирской области без взимания платы.

Соответственно после снятия инвалидности данное право утрачивается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.