Срок давности по взысканию административного штрафа

14 октября 2015г. было вынесено постановление суда о лишении прав по ч.1 ст.12.8 с лишением прав на 1год 6 месяцев. а так же 30 000р штрафа из которых я заплатил 10 000р . на остальные 20 000 р. не приходили квитанции и судебные иски. могу ли я сейчас не платить штраф?? а сразу же оформлять документы.

, валерий, г. Улан-Удэ
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

При наличии у вас неоплаченных штрафов уполномоченный орган откажет вам в возврате водительского удостоверения, так как согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 31.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Исключение составляют случаи, когда лицо, привлеченное к административной ответственности уклоняется от исполнения постановления. Таким образом, так как с момента вынесения постановления в отношении Вас уже прошло два года, и Вы не уклонялись от исполнения, то данное постановление уже не подлежит исполнению.