Как написать отказ от психически больного сына, который сейчас находится в больнице?

здравствуйте,как мне написать отказ от взрослого ,психически больного сына. болен 20 лет ,выходит из больницы и через месяц, два снова попадает совсем не управляемый ему уже 40 лет, а я еще работаю,может напится , таблеток злоупотребляет, я его даже боюсь,справится не могу с ним

, елена, г. Пермь
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Елена.

Юридически  процедуры  «отказа»  от своего   сына не предусмотрено (Вы указаны  его  мамой    в Свидетельстве о рождении   и являетесь биологически  его мамой).

 Может   быть имеется   в виду «отказ» «чтобы его не забирать   из больницы», то  этот отказ  может  быть составлен в свободной форме.

По вашему  вопросу имеет  значение:  признан  ли Ваш сын решением  суда  недееспособным.   В этом случае ему органами  опеки   назначается   опекун.  Опекуном   можете   быть и не Вы, если Вы  не справляетесь   с сыном  и есть другие родственники.    Дело в том,   что   человек может быть психически нездоровым, но  в  то же  время может отсутствовать решение суда  о признании   его недееспособным.

Имеют значение  права   на жилое  помещение:   проживаете ли Вы и сын  в одном жилом  помещении и т.п., имеется  ли возможность фактически не жить с больным сыном.    Ваши обязанности  по достижению   ребенком 18   лет  как  матери  юридически прекратились  (теоретически   может быть реализована  только обязанность  по  выплате  сыну алиментов по решению суда при его нетрудоспособности ).

Также думаю,  что имеет  смысл  разговаривать   с заведующим   больницы, в которой находится  Ваш  сын о его  психическом состоянии,   написать ему письменное заявление  о  том, что  сын представляет    опасность   для окружающих, для   Вас  лично (если это так).

Надеюсь, что мои мысли  по  ситуации хоть сколько-то  помогут Вам  в её разрешении.

С Уважением  юрист Муханов Михаил.