Необходимо ли получение разрешения на благоустройство?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Желаем благоустроить территорию перед офисом, поскольку фасадная часть и соответственно "лицо" нашей компании. Порядок действий по землям находящихся в муниципальной собственности или частной известен и опыт согласования имеется по предыдущему месту нахождения организации.

Однако сейчас столкнулись с тем, что земля прилегающая к офису бесхозная, хотя почти в самом центре города.

Вопрос: с чего начать, поскольку опасаемся, что если просто облагородим, то администрация потом выступит с иском о демонтаже (такой опыт был у соседей). Нужно ли сперва обращаться в администрацию о принятии ЗУ на баланс города или есть иные пути решения вопроса?

, Андрей Карабанов, г. Ижевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Априори земельный участок находится в муниципальной собственности. Полагаю, что действуют обычный порядок разрешения на благоустройству, который, обычно, устанавливается нормативным актом города.

Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

Андрей Карабанов
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое! Попробуем со ссылкой на данную норму.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Тут нужно изучить НПА Удмуртской Республики, так как сам порядок регулируется именно НПА субъекта РФ.

ч. 3 ст. 39.36 ЗК РФ

Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!