Что делать, если в личном кабинете налогоплательщика ИП начислена огромная сумма в ПФР?

Здравствуйте! Нужна консультация. Если мне как ИП выставили долг по пфр в сумме с учетом пени 93 тысячи рублей, но пока не понятно за что. До 1 января 2018 года была на енвд, сейчас сдавала нулевые отчеты на системе осно для ндфл т.е. единую упращенную декларацию так как деятельность не ведётся. Возможно ли закрыть сейчас ип в срочном порядке? И можно ли потом в налоговой просить рассрочку на долг на несколько лет? Так как нет возможности такую сумму выплатить. Долг только недавно появился в личном кабинете налогоплательщика ип на сайте налоговой. Переживаю чтоб не арестовали имущество. Есть машина но она в залоге у банка так как кредитная. И ещё вопрос будут ли начислять пени после закрытия ИП на сумму долга? Прилогаю скриншот личного кабинета с этой суммы уже и накапали пени. В этом году деятельность не ведётся. Посмотрела за 16 год и 17 год все взносы по обязательным платежам были внесены. Через личный кабинет налоговой уже написала, что всё оплачено и прошу предоставить информацию за что начислено. Декларации за эти года все сдавала вовремя. Надо было сразу закрыть это ип ещё в январе когда всё было оплачено. Теперь не знаю как быть. Комеральные проверки за те декларации стоят как успешно пройденные и нарушений не выявлено.

  • Screenshot_2018-08-18-14-51-20
    .png
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Возможно ли закрыть сейчас ип в срочном порядке?

Наталья

— закрываете в обычном порядке.

И можно ли потом в налоговой просить рассрочку на долг на несколько лет?

Наталья

— можете, но вряд ли вам ее предоставят. Если будет вынесен судебное решение, то также можно будет просит о рассрочке/отсрочке исполнения, но опять же — суды не часто на это идут.

И ещё вопрос будут ли начислять пени после закрытия ИП на сумму долга?

Наталья

— да. Пока долг не погашен — взыскатель имеет право начислять штрафные санкции…

Через личный кабинет налоговой уже написала, что всё оплачено и прошу предоставить информацию за что начислено.

Наталья

— после получения ответа рекомендую разобраться в сложившейся ситуации. если нарушения были допущены со стороны ИФНС — то ее действия можно обжаловать в судебном порядке. Это совершенно нормально.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. мне сейчас лучше всего начать процедуру по закрытию ИП? Или лучше дождаться ответа от налоговой?
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Такой суммы к выплате у меня точно нет сейчас и не будет в самое ближайшее время( решили продавать квартиру которая простаивает не получится ли так что на неё наложат обременение на переоформление? Через скрлько примерно налоговая подаст на взыскание долга судебным приставам?