Должна ли я выплачивать долг за капитальный ремонт?

Здравствуйте. Мне по наследству от умершего деда перешла квартира. На данный момент в ней прописаны мои родственники,но права собственности жилья у них нет. Они делают ремонт в этой квартире и на мое имя накапливается долг за капитальный ремонт. Почему я должна его оплачивать и что будет в этом случае, если я решу выписать родственников из своей квартиры?

, Валентина, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Обязанность собственника оплачивать!

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если они вам не близкие родственники, то вы имеете право их выселить.