Раздел имущества при разводе и соглашение о передаче квартиры детям

Здравствуйте у меня такая ситуация что наверно развод не избежен. В браке купленна была квартира, с привлечение мат капитала. Есть 2 несовершеннолетних детей. Так же есть машина. Я хотел бы узнать что модно сделать что бы после развода не остаться у разбитого карыта. Квартира оформлена на жену. Возможно ли составить такой документ согласно которого в случае развода квартира остается за мной без права продажи и по достижению совершенолетнего возраста детей переходит им. Может быть жена должна написать отказ от притязаний на имущество или что то такое?

, Карпович Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. По закону Вы можете претендовать на долю в имуществе, остальное, описанное в вопросе, не основано на законе, плюс если супруга только согласится, можно поделить имущество иным образом по нотариальному соглашению, но без нарушения прав детей.

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Маткапитал делится на родителей и детей поровну. Поэтому если жилье в части оплачено за счет пособия, дети имеют право на долю этого «кусочка». В то же время они не могут претендовать на ту часть, которую оплатили родители (например, с помощью кредита, взятого в браке). Это следует из определения № 4-КГ16-73.

Таким образом, в зависимости от стоимости квартиры дети будут обладать долей в праве собственности в пропорции половина маткапитала/ общая стоимость квартиры.

Например, квартира куплена за 4 000 000, из которой 400 000 средства мат. капитала, а другая стоимость уплачена за счет личных средств родителей (не важно кто из супругов и сколько заплатил). То в праве собственности доли распределятся следующим образом:

Доли родителей = 3 600 000 + 200 000 (маткапитал) / 4 000 000 = 95/100 (по 95/200 каждый родитель)

Доли детей = 200 000/4 000 000 = 5 / 100 (по 5/200 каждый ребенок).

Другой путь, это попробывать договориться и составить соглашение о разделе, которое при разводе в суде утвердить.