Могу ли я потребовать возмещения квартплаты соразмерно долям?

Здравствуйте! Мой брат владеет 2/3 квартирой а у меня 1/3. Квитанция за квартплату не разделена. Оплату мы производим следующим образом: я плачу примерно 65% так как я и мои дети занимаем большую часть квартиры , а брат примерно 35% так как занимает меньшую площадь хотя ему принадлежит больше.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы вправе требовать с брата компенсацию за оплаченную Вами часть коммунальных услуг. Однако, если у Вас коммунальные услуги рассчитываются исходя, в том числе из количества проживающих лиц, то Вам необходимо это учесть в расчетах.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.