Как правильно составить расписку по выплате алиментов?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , по такому вопросу.

Бывший муж в какой то период времени перестал платить алименты, накопился долг. Сейчас тоже то платит то не платит. От своего накопившегося долга якобы не отказывется, говорит- не переживай отдам, даже могу расписку написать. Но по факту действий нет. Официально на алименты я не подавала, договаривались устно. На протяжении года я устала выпрашивать у него алименты и сейчас уже думаю подать официально на них. Так вот, смогу ли я с написанной им распиской на прошлый долг обратится в суд чтобы муж выплатил мне долг? Как правильно написать расписку?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Расписка нужна только ему, чтобы подтвердить свою готовность платить алименты, не более. В суд Вы можете подать в любом случае — есть расписка или нет, его обязательство выплачивать деньги на содержание ребёнка предусмотрено законом и подтвердить это суд может независимо от каких-либо расписок, она может только лишний раз подтвердить, что деньги им не выплачиваются, но он ведь и не будет возражать против этого — никаких документов, подтверждающих оплату, суду он представить не сможет, а на слово ему в суде никто не поверит.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так, если я подам сейчас на алименты то и взыскивать с него будут только с этого момента, разве не так? Как мне стребовать с него то, что он ранее не платил если он включит заднюю?

Мария!

Есть ст. 107 Семейного Кодекса РФ, которая гласит:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. за 3 прошлых года он в любом случае заплатить должен, а если ещё будут доказательства уклонения от уплаты алиментов и того, что вы пытались их взыскать, этот срок может быть соответственно продлён.

Есть разъяснения Верховного суда РФ что считать мерами к получению средств:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Поэтому за 3 года точно взыщут, а если и ранее были какие-то меры по взысканию, то и за тот период можно взыскать.