Вопрос про наследство(доли)

Здравствуйте! Будьте добры, рассмотрите такой вопрос. Есть дом. Им 100 % владеет моя бабушка. У бабушки дочь и сын-мой отец. Он умер. На что я внучка бабушки могу претендовать в различных случаях (если есть завещание, если его нет и если бабушка оформила дарственную на другого человека)?! Заранее спасибо!

, Светлана, д. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она оформила дарственную, то претендовать Вы ни на что не сможете, так как жилое помещение ей уже не принадлежит, так как в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Если завещания нет, то сможете унаследовать долю отца на основании права представления как наследник первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ).

Насчет завещания: сколько Вам лет и трудоспособны ли ВЫ?

Есть такое понятие как обязательная доля, но она учитывается в определенных случаях

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

претендовать в различных случаях (если есть завещание, если его нет и если бабушка оформила дарственную на другого человека)?! Заранее спасибо!

Светлана

1. Завещание есть — наследует тот человек, на которого оно оформление, за исключением лиц, претендующих на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Завещания нет — наследуете как наследник первой очереди по праву представления, наравне с остальными наследниками первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

3. Имущество, оформленное на третье лицо — собственность третьего лица и оно в наследство не включается.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Если будет наследование по закону — внуки наследуют по праву представления, то есть за отца

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если речь идёт о завещании — то смотря на кого оно будет написано. Если наследник первой очереди (дочь) не дееспособна — то у неё есть обязательная доля в наследстве — если к примеру завещание на вас.

Дарственная исключает наследование как таковое — по факту собственником ваша бабушка уже не будет, если договор дарения будет зарегистрирован в установленном законом порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если есть завещание

Светлана

Наследовать вам нечего, если завещание на дочь бабушки. Если завещание на вас, то наследуете вы.

если его нет

Светлана

В данном случае вы по закону наследуете 1/2 доли от дома, т.к. вы наследница по праву представления вместо вашего папы (ст. 1142 ГК РФ)… Второй наследник так же наследует 1/2 доли дома.

оформила дарственную на другого человека

Светлана

В этом случае ко дню смерти у бабушки не будет никакого имущества, поэтому вы ничего не унаследуете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка оформит дарственную, то вы претендовать не сможете на дом, т… к дом уже не будет являться наследственным имуществом. Если она не оформит завещание вы наследник наравне с вашей тетей, по 1/2.  Ст. 1142 ГК РФ. Если оформит завещание, то наследником будет тот кто указан в завещании. Поэтому пока бабушка жива налаживайте с ней отношении чтобы она никому не подарила дом и не оставила на кого-то завещание.  А наоборот всё это сделала на вас.