8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд, если мои фото выложили в сеть интернет?

Я работаю тренером ! С команды я убрала девочку,ее мама через соц.сети инстаграмм выложила мою фотографию со словами что я била ее дочь и всякое ,что никаким документом не подтверждается !В связи с этим очень много ужасных и обидных комментарий.Что мне делать в такой ситуации

, Фатима, г. Владикавказ
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Фатима! По вашему вопросу я настоятельно вам рекомендую обратиться в правоохранительные органы. Здесь имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

1
0
1
0

В полицию, по моему опыту, можно не писать. Кроме отказняков, ничего не получите. И прокуратура не поможет. Если хотите реально привлечь к ответственности, подавайте в порядке частного обвинения.

0
0
0
0

Почему? Были прецеденты, привлекали.

0
0
0
0
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Да, Вы можете обратиться в суд с иском гражданско-правового характера по следующим основаниям:
— в порядке статьи 152 Гражданского Кодекса РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации).
В соответствии с п. 1 указанной выше статьи гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
— в порядке статьи 152.1. Гражданского Кодекса РФ (охрана изображения гражданина).
Согласно п. 1 статьи 152.2 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В рамках данного основания Вы вправе потребовать удаление фотографии, которая распространяется без Вашего согласия.
В обоих перечисленных вариантах Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Моральный вред понятие оценочное и устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет
Хочу отчислиться из педагогического колледжа.Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет
, вопрос №4102627, Кирилл, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018