Должны ли присутствовать у нотариуса оба родителя при оформлении разрешения на вывоз ребенка в РК?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при оформлении разрешения на вывоз ребенка в Казахстан с бабушкой, присутствовать у нотариуса должны оба родителя или достаточно одного со всеми документами?

, Анна, г. Оренбург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей достаточно нотариального Согласия одного из родителей, если от второго родителя не было подано несогласия на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка.