Можно ли выезжать из России после подачи на гражданство?

Здравствуйте ! Можно ли выезжать из граници России после подачи на гражданство ( по основание брака ) ? Зарание спасибо!

, Шухрат, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно.  Если у Вас нет оснований для ограничений в выезде из Российской Федерации, установленных в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда и другие.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо принимать во внимание, что Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ устанавливает предельный срок нахождения за пределами Российской Федерации, при превышении которого аннулируется РВП:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;