Предусмотрена ли уголовная ответственность за дачу взятки?

Возник следующий вопрос, предусмотрена ли уголовная ответственность за дачу взятки? Спасибо юристам за ответ.

, Володя, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.
Дача взятки это уголовно наказуемое деяние. В уголовном кодексе данное деяние раскрывается в ст. 291 УК РФ.

Статья 291 УК РФ. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)
Володя
Клиент, г. Волгоград

А 50 000 руб. под какую часть подпадает?

Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.

Таким образом, сумма в 50 000 руб. будет являться значительным размером, что подпадает под ч. 2. чт. 291 УК РФ

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Предусмотрена, Денис:

ст. 291 УК

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Всего частей пять в статье (с нарастающей ответственностью).

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Ответственность за взятку (ст. 291 УК РФ) несет не только тот человек, который получает незаконное денежное вознаграждение от другого лица, но и тот, кто дает взятку:

за дачу взятки должностному лицу прямым путем или через посредника предусмотрена ответственность в виде штрафа (до 500 тыс. руб.), зарплаты (за период до 1 года), размера 5–30 кратной суммы взятки, исправительных работ (до 2 лет), принудительных работ (до 3 лет) или лишение свободы сроком до 2 лет со штрафом или без него. При этом суд также может поставить отказать виновному в занимании им определенной должности;

за дачу денег в значительном размере виновному может грозить наказание в виде штрафа (до 1 млн. руб.), размера зарплаты за период до 24 месяцев, исправительных работы (от 1 до 2 лет), лишения свободы (до 5 лет) со штрафом или без него, с лишением права занимать некие должности;

за дачу взятки в особо крупном размере наказание ужесточается: штраф от 2 млн. рублей, лишение свободы от 8 до 15 лет. При этом суд может запретить осужденному заниматься определенной деятельностью.

НО, Вас могут освободить от уголовной ответственности, если вы  добровольно явитесь  в правоохранительные органы и напишет заявление о том, что он причастен к даче взятки; и если должностное лицо, которому вы давали взятку морально давил на вас и вымогал взятку, человек, который дал взятку, поможет полиции в раскрытии цепочки преступлений, касающихся группы взяткодателей.