После избиения меня неизвестными и обращения в полицию участковый угрожает ст 306

Добрый день, ночью когда шел в магазин избили бомжы, т.к. было темно, я был без очков, дорога знакомая, никого не запомнил. Позвонил 112 обьчснил все, приехала скорая оказала помошь. Через день участковый просит дать обьяснение и намекает на ст 306.

Что делать?

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Если Вы даете правдивые объяснения по факту произошедшего, то вероятность того, что Вас привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ очень маленькая.

УУП судя по всему просто не видит перспектив по установлению лиц, которые Вас избили и побыстрее хочет вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Во-первых, раз на место прибыла скорая помощь, вас освидетельствовали, значит медицинское учреждение может выдать вам соответствующую справку о наличии телесных повреждений, что уже может доказывать тот факт что ваши показания не являются ложными. Во-вторых, участковый скорее как я понял всего дал вам бланк протокола допроса потерпевшего в котором есть стандартное предупреждение о даче заведомо ложных показаний ст.306 УК РФ. Или же здесь были со стороны участкового иные действия? Поясните пожалуйста подробнее  вашу фразу " участковый намекает на ст.306"?

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Максим
Клиент, г. Москва
Да на бланке было ст 306, и про 51 ст сказана. Я ее подписывать не хотел.
Так же участковый почемуто направит дело в прокуратуру. Зачем?

Максим, не переживайте, это стандартная процедура в таких делах.