Как повлияет банкротство физ лица на проходящего его человека?

что это такое и как это повлияет на человека?Все подводные камни и стоит это делать или нет. Что с имуществом если у этого человека квартира собственная и он прописан там один?

, Елена Аракелян, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Процедура банкротства доступна гражданам, общая сумма всех долгов которых  (включая долги по кредитам, за коммунальные услги и.т.д.),   превышает 500 тысяч рублей. При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
2.Для признания банкротом вам нужно собрать перечень документов и обратиться с заявлением в арбитражный суд вашего региона.
Для подготовки заявления рекомендую обратиться к юристу специализирующемуся на данной категории дел.
Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего.

3. Вам следует иметь ввиду, что банкротство подразумевает ущемление целого ряда ваших прав: начиная от лишения права на предпринимательство, заканчивая временным ограничением права на выезд из страны и.т.д.

4.Квартиру как единственное жильё  у вас изъять не смогут (за исключением случая когда квартира взята в ипотеку и ипотека естественно не погашена).

ФЗ «О банкротстве» статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.