Обнаружили незаконное строительство на участке, что делать?

Доброго времени, вот ситуация:

в декабре 2017г по результатам торгов был куплен у администрации земельный участок, оформлен и подписан сторонами договор купли продажи, зарегистрирован переход права собственности в росреестре и получена соответственно выписка из ЕГРН датированная апрелем 2018 года. прошло 3 месяца и придя на купленный участок обнаружена строительная деятельность, а именно построено сплошное ограждение и проведено электричество. соседи видели что кто-то занимается данными работами на участке но ни контактов ни имени и фамилии не знают. вот и вопрос Что делать и как быть?

Первым делом хочется написать заявление в полицию на установление личностей кто ведет незаконную застройку.

или есть более правильный и эффективный способ разрешения данной ситуации?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

или есть более правильный и эффективный способ разрешения данной ситуации?
Установленного порядка нет, помимо полиции можете обратиться:

— в Управление Росреестра, осуществляет государственный земельный надзор, в том числе за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка.

— в орган местного самоуправления, осуществляет муниципальный контроль в отношении соблюдения требований законодательства в области земельных отношений, за нарушение которых предусмотрена административная и иная ответственность.

… придя на купленный участок обнаружена строительная деятельность...

Сложно сказать почему так произошло, возможно данный участок ранее кому-то принадлежал, но межевание не проводилось и установить границы участка не представлялось возможным или администрация по ошибке выделила один участок дважды.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

администрация по ошибке выделила один участок дважды.

и что в таких случаях бывает? как данные задвоения урегулируются?

В своей практике с таким не сталкивался, но слышал о таких случаях. Не может быть, чтобы строительство начали не имея на руках документы на участок.

Если в судебном порядке решать, то зависит от того кому участок был первым предоставлен. Второй «собственник» соответственно получает потраченный деньги обратно.