Как получить справку о браке не по месту регистрации?

добрый день. у меня требуют справку из загса о браке,где я поменяла фамилию на мужа фамилию. но мы давно в разводе. справка нужна для вступления в наследство по завещанию. но я прописана в москве и жила там. в данный момент живу в другом регионе но тоже россия. выехать в москву нет возможности т.к ухаживаю за престарелым и больным отцом. оставить его не на кого. можно ли мне в местном загсе получить эту справку или хотя бы что бы они сделали запрос в москву. как мне быть? спасибо.

, марта, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марта!

В связи с тем, что брак был расторгнут, то Вы вправе получить иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации  заключения брака.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона " Об актах гражданского состояния"

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.
Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Таким образом, Вы можете направить соответствующий запрос по почте либо в форме электронного документа. Одновременно с запросом необходимо предоставить квитанцию об уплате госпошлины.

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!