Регистрация ранее возникшего права собственности на дом

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помочь тех, кто владеет информацией. В 1991 году оформлен договор дарения (государственный нотариус заверил), на договоре стоит запись о том, что ДД подлежит регистрации в (неразборчиво) комитете районного, городского Совета депутатов и трудящихся по месту нахождения дома. далее указано «зарегистрировано в реестре №..» за эти годы выдавалась справка для мосэнерго, где было сказано:" Домовладению, принадлежащему .....(ФИО) присвоен почтовый адрес..". Земельный участок (для ведения ЛПХ) оформлен, межевание проведено, выписка из ЕРГН на руках (ранее учтенный). Можем ли мы сейчас оформить право на дом (ранее возникшее) или только через суд? Многим юристам задавала вопрос, но ответы все разные. Очень прошу ответить! Заранее спасибо всем, кто откликнется!

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

До 31 января 1998 г. права на не­движимое имущество регистриро­вали различные органы. Учет жилых помещений и регистрация договоров в отношении них осуществлялся органами БТИ, которые проставля­ли на правоустанавливающем доку­менте штамп о государственной ре­гистрации. Эта государственная ре­гистрация является юридически действительной и по сей день.

Если Ваш договор дарения был зарегистрирован БТИ ( а судя по вопросу, это именно так), то имеются все основания говорить о ранее возникшем праве, которое подлежит регистрации в соответствии со ст. 59 ФЗ 218, то есть без обращения в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить такой момент. В 1991 году необходимо было регистрировать в бти или сельском совете? Дом находится в сельской местности. Вся проблема в том, что мы хотим произвести реконструкцию дома, только я запуталась, что лучше, получить разрешение и делать или делать, а потом узаконить? Как я понимаю, сначала нужно зарегтстрировать право по ДД, о котором идет речь. Еще раз спасибо!

Если это сельская местность — тогда Сельсовет, у них такое право было. Я бы тоже зарегистрировала право, поскольку на основании договора, то есть как ранее возникшее, его всё равно зарегистрируют на тот объект, что указан в договоре. Хотя можно и другим путём. Ознакомьтесь с ФЗ № 340.