Задайте вопрос юристу
144 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как зарегистрировать несовершеннолетнего иностранного гражданина?

Добрый день!

Дано: 2 гражданина одной из стран ЕАЭС, муж и жена, покупают квартиру в Москве (оба собственники). Находятся в России на законных основаниях по трудовому договору одного из супругов. На основании ФЗ-109 они, как собственники жилья, имеют право сами выступать принимающей стороной и регистрировать себя по месту их фактического пребывания (в своей квартире). У них нет РВП и ВНЖ. Но у них есть 4-х летний ребенок.

Подскажите, как будет происходить регистрация ребенка? Автоматически с одним из родителей или как?

Дайте, пожалуйста, ответ со ссылкой на нормативные акты.

Заранее спасибо.

Ирина
г. Москва
17 августа 2018, 13:27,
вопрос №2081525
Уточнение от клиента

Доброго всем дня суток!

Хотела просто поделиться с вами информацией. В первоначальной регистрации ребенка в нашей с мужем квартире нам не отказали, а вот продлить регистрацию на год согласно трудовому договору отказывают.

Завтра продолжим борьбу!

12 февраля 2019, 21:53

Добрый день! Автоматически ребенка не поставят на миграционный учет. В данном случае, законодательство РФ, в том числе ФЗ «о правовом положение иностранных граждан» №115-ФЗ, ФЗ «о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ» №109-ФЗ, и Постановление Правительства РФ №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», не содержат отдельного понятия как регистрация несовершеннолетнего иностранного гражданина. Таким образом, несовершеннолетний иностранный гражданин может быть поставлен на учет по таким же правилам, что и взрослый. Таким образом, родителям (одному из родителей), нужно обратиться в территориальной орган МВД по месту проживания для постановки на учет по месту пребывания своего несовершеннолетнего ребенка.

Согласно п.20 Постановления Правительства №9

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Еще раз повторюсь, что нет отдельной нормы для несовершеннолетнего иностранного гражданина, порядок точно такой же, как и для взрослых, только что в отношении несовершеннолетнего действуют законные представители-родителеи.

С Уважением!

19 августа 2018, 06:29
0
0
Ирина
Клиент
г. Москва

Михаил, благодарю вас за ответ!

У нас сложность заключается в том, что мы являемся иностранными гражданами временно пребывающими на территории РФ. То есть у нас нет ВНЖ и РВП. Согласно ФЗ «о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ» №109-ФЗ принимающей стороной, то есть субъектом, который может производить регистрацию, может выступать иностранный гражданин, имеющий в собственности жилье, но только для себя. Об этом говорится и  на многих правовых форумах, что такой собственник жилья имеет право регистрировать только себя и больше никого, в том числе и близких родственников, детей.

Регистрировать других людей на своей жилплощади может либо гражданин России, либо постоянно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин, то есть имеющий статус ВНЖ (повторюсь — у нас его нет).

Моим друзьям в Санкт-Петербурге отказали в регистрации ребенка и жены собственником жилья, не являющимся гражданином России и не имеющим ВНЖ.

С другой стороны на сайте мэра Москвы https://www.mos.ru/otvet-dokum... (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713​) говорится следующее:

«Местом жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14- летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства или пребывания их законных представителей —родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации детей, не достигших 14 лет, и недееспособных граждан по месту проживания законных представителей — родителей (одного из родителей), усыновителей или опекунов согласие собственников жилья не требуется. Соответственно, их присутствие во время подачи документов не нужно. Регистрация осуществляется по заявлению законного представителя. Регистрация детей старше 14 лет производится на общих основаниях». 

Но вроде это как бы касается только граждан России...

На выходе, если я не ошибаюсь, имеем две противоречащие друг другу нормы и не понимание того, как в итоге нам регистрировать ребенка? На что нам ссылаться в органах МВД, чтобы они не смогли нам оказать в регистрации несовершеннолетнего? 

Заранее спасибо!

19 августа 2018, 09:25

Да, есть противоречие, более того, пробел в законодательстве, в таких случаях, тем не менее, скажу из практики по Москве. В Москве в подобной ситуации детей регистрируют без проблем, если у иностранного гражданина есть жилое помещение на праве собственности, но при этом отсутствует РВП или ВНЖ, либо работают по патенту, либо если он не требуется, по трудовому договору. В данном случае как раз ориентируются на ст. 20 Гражданского Кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А вот в Смоленской области я знаю один случай отказа, просто сотрудники сами не могут до конца разобраться в ситуации и сделать правильно, в том числе из-за коллизии. Однако, ст. 20 ГК РФ, можно применить по аналогии. Согласно ст. 6 ГК РФ

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В Москве именно по этому правилу руководствуются, и без проблем регистрируют детей вместе с родителями.

С Уважением!

19 августа 2018, 10:19
2
0

Добрый день, Ирина!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

В соответсвии со статьей 209 «Содержание права собственности» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это значит, что имущество, которое Вы приобратете будет принадлежать Вам на праве собственности, следовательно Вы имеете право пользоваться им по своему усмотрению, в том числе и осуществлять регистрацию иных граждан в данной квартире.

Подскажите, как будет происходить регистрация ребенка? Автоматически с одним из родителей или как?

Для того, чтобы произвести регистрацию реьенка необходимо соблюсти процедуру, указанную в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статье 22 "Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания" так как автоматически на основании патента на работу родителей регистрация детей иностранных граждан не производится. 

Таким образом, в органы ФМС Вам необходимо предоставить следующие документы для постановки на регистрационный учет несовершеннолетнего гражданина: уведомление о прибытии на иностранного гражданина, миграционную карту несовершеннолетнего ребенка, свидетельство о рождении ребенка, документ удостоверяющий личность принимающей стороны, а также документы на право собственности принимающей строны.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

19 августа 2018, 06:36
1
0
Ирина
Клиент
г. Москва

Дарья, большое спасибо вам за ответ!

Выше к ответу Михаила я написала, что, так как мы являемся иностранцами, то не все нормы, которые регламентируют жизнь граждан РФ, подходят нам.

Вот пояснение:

У нас сложность заключается в том, что мы являемся иностранными гражданами временно пребывающими на территории РФ. То есть у нас нет ВНЖ и РВП. Согласно ФЗ «о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ» №109-ФЗ принимающей стороной, то есть субъектом, который может производить регистрацию, может выступать иностранный гражданин, имеющий в собственности жилье, но только для себя. Об этом говорится и  на многих правовых форумах, что такой собственник жилья имеет право регистрировать только себя и больше никого, в том числе и близких родственников, детей.

Регистрировать других людей на своей жилплощади может либо гражданин России, либо постоянно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин, то есть имеющий статус ВНЖ (повторюсь — у нас его нет).

Моим друзьям в Санкт-Петербурге отказали в регистрации ребенка и жены собственником жилья, не являющимся гражданином России и не имеющим ВНЖ.

С другой стороны на сайте мэра Москвы https://www.mos.ru/otvet-dokum... (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) говорится следующее:

«Местом жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14- летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства или пребывания их законных представителей —родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации детей, не достигших 14 лет, и недееспособных граждан по месту проживания законных представителей — родителей (одного из родителей), усыновителей или опекунов согласие собственников жилья не требуется. Соответственно, их присутствие во время подачи документов не нужно. Регистрация осуществляется по заявлению законного представителя. Регистрация детей старше 14 лет производится на общих основаниях». 

Но вроде это как бы касается только граждан России…

На выходе, если я не ошибаюсь, имеем две противоречащие друг другу нормы и не понимание того, как в итоге нам регистрировать ребенка? На что нам ссылаться в органах МВД, чтобы они не смогли нам оказать в регистрации несовершеннолетнего? 

Заранее спасибо!

19 августа 2018, 09:28

Ирина!

Здесь Вы правы:

У нас сложность заключается в том, что мы являемся иностранными гражданами временно пребывающими на территории РФ. То есть у нас нет ВНЖ и РВП. Согласно ФЗ «о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ» №109-ФЗ принимающей стороной, то есть субъектом, который может производить регистрацию, может выступать иностранный гражданин, имеющий в собственности жилье, но только для себя. Об этом говорится и  на многих правовых форумах, что такой собственник жилья имеет право регистрировать только себя и больше никого, в том числе и близких родственников, детей.

Действительно, принимающей стороной может выступать только либо гражданин РФ, либо иностранный гражданин, который постонно проживает на территории РФ, а именно имеет вид на жительство на основании статье 2 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Исключение из этого списка составляют иностранные граждене признаные высоквалифицированными спициалистами.

На выходе, если я не ошибаюсь, имеем две противоречащие друг другу нормы и не понимание того, как в итоге нам регистрировать ребенка?

Противоречия, в нормативных актах действительно есть. При этом в закоминательстве, а именно в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»и Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»отсутствует понятие «несовершеннолетний иностранный гражданин» или «несовершеннолетний ребенок иностранного гражданина», то есть по своей сути ребенок иностранного гражданина приравнивается к понятию «иностранный гражданин».

По законодельству РФ, несовершеннолетние граждане действительно регистрируются по месту проживания родителей или законных представителей.

На что нам ссылаться в органах МВД, чтобы они не смогли нам оказать в регистрации несовершеннолетнего? 

В данном случае обращаю Ваше внимание на статью 15 «Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства» Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в которой указано, что:

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

В свою очередь, статья 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В данном случае, делайте акцент, на то, что ваш ребенок, как является иностранным гражданинов, в силу статьй 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ может быть зарегистрирован по месту жительства, если иммет право пользоваться жилым помещением. При этом, так как собственниками жилого помещения, являются родители ребенка — иностраного гражданина, то у него также имеется право пользоваться данным жилым помещением, а следовательно он может быть зарегистрирован в данном жилом помещении.Кроме того, Ваш ребенок может находится на территории РФ на протяжении такого е времени как и его родители.

С уважением, Дарья Кузьмина!

19 августа 2018, 11:10
2
0
Ирина
Клиент
г. Москва

Дарья, благодарю вас за развернутый и понятный ответ! 

21 августа 2018, 07:51
Находятся в России на законных основаниях по трудовому договору одного из супругов.

Ирина

Здравствуйте Ирина.Добавлю следующее к мнению уважаемых коллег: Вы правильно указывате что, временно пребывающий иностранный гражданин — не может быть принимающей стороной в отношении иностранного гражданина, но из этого правила есть исключение родителям по отношению к  своему несовершеннолетнему ребенку  иностранного гражданина, по умолчанию, так как родитель является законным представителем во всем мире и ребенок не может проживать отдельно от родителя.А в Вашем случае вообще не нужно обратиться к обычаям делового оборота , так как Вы  граждан ЕАЭС и осуществялете трудовую деятельность в РФ И согласно 

«Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) Статья 97
 

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена ичленов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, проблем как и коллеги указали не должно быть, НО   лучше подать уведомление непосредственно через УВМ МВД и при этом с собой захватить на всякий случай трудовой договор

Удачи Вам

19 августа 2018, 11:37
1
0
Ирина
Клиент
г. Москва

Зафар, спасибо большое вам за важное дополнение!!!

21 августа 2018, 07:53
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20