Нарушение норм строительства местной канализации в частном дворе без закрепления границ соседями

Добрый день! У меня чатный дом , который разделен на 2 квартиры. Через стенку живут соседи хитрые. У него бльшая часть половина дома и в гос акте у него 0,00304 га земли а у меня 0,00180 га земли. Без закрепления границ. Так вот , Сосед построил канализацию без дна уже лет 10 назад как я был маленький, сейчас я единственный сын в семье и хочу строится и расширать мой дом, но туда где есть возможность построиться , вкопана канализация метров 3 от моего дома. На моей половине двора. Как заставить соседа перенести канализацию в другое место, в свой двор , у него там территории для этого досаточно. А он построил канализацию метную как будто специально напротив моего дома. Как же его наказать?

, Вадим, г. Москва
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! В Вашем случае расположение канализационного колодца относительно принадлежащей Вашей доли дома не регламентируется, т.к земельный участок единый, если бы бы у Вас были выделенные участки, то он не имел бы право располагать канализационный колодец ближе 12м. от Вашего дома согласно норм САНПиН. В Вашем случае,  я считаю нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.по защите Ваших прав в

Вадим
Клиент, г. Москва

А есть ли переспектива, чтобы мне понимать, какие шансы выйграть это дело, чтобы суд заставил его переносить свою канализацию на свою половину двора?

Шансы ни кто Вам не даст, что касается вероятности исхода дела, то необходимо ответить на следующие вопросы, 1) как  доказать, что канализация находиться на принадлежащей Вам доле земельного участка 2)возможно ли осуществить пристрой к вашей половине дома с иной стороны от имеющейся канализации. если нет то вероятность значительно увеличивается. Для прогноза нужно хотя бы ознакомиться с имеющейся у Вас документацией на дом и земельный участок

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сначала необходимо определить на основании документов, приравнивается ли Ваш дом к многоквартирным (есть ли в доме общие помещения, предназначенные для обслуживания обеих квартир), или у Вас два отдельных частных дома, но расположенных в непосредственном примыкании друг к другу. Если первый вариант, то земельный участок относится к общему имуществу всех собственников дома, и его пользование осуществляется при взаимном согласии всех. Тогда Вы имеете право обратиться к нему с просьбой документально закрепить порядок пользования общим имуществом, например, у нотариуса. Если второй вариант, то Вам необходимо будет проводить межевание земельного участка прежде, чем предъявлять какие-либо требования к соседу. После межевания, если будет документально установлено, что канализация проходит по Вашему земельному участку, Вы имеет право требовать выноса канализации за его пределы, либо установления компенсации за пользование Вашим земельным участком.