Право на труд

Моей жене 51год отказали в работе бухгалтера по возрасту. Так и написали в направлении от бюро занятости. Может ли она подать в суд по дискриминации по возрасту и есть ли в этом смысл, заниматься нервотрёпкой.

, ЕВГЕНИЙ, г. Ростов-на-Дону
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Вам, я поняла так, отказал  работодатель и написал  такую причину отказа в направлении биржи труда. Это является дискриминацией. Вы не должны  это так оставлять.Учитывая наличие письменного отказа в приеме на работу со ссылкой на возраст, следует обратиться в суд, который   признает такой  отказ незаконным и обяжет фирму   выплатить истцу  материальный и моральный ущерб, который смело  заявляйте  в размере 200-300 тыс.руб. Если ответ Вам помог — нажмите +.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Я бы посоветовал Вашей супруге подать на работодателя в суд, сославшись на ст. 3 ТК РФ, которая гласит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, имущественного или социального положения. возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.