Как уменьшить процент по взысканию судебными приставами?

Оплачиваю кредит по решению суда через службу судебных приставов,8.08 официально трудоустроилась,9.08 на работу пришел исполнительный лист о взыскании 50% от з.п. оклад без вычетов 19180, на содержании не совершенно летний ребёнок, я одинока по отношению к ребенку, отец от выплаты алиментов уклоняется, дополнительного дохода нет, ежемесячно оплачиваю детский сад в размере 1950 р, свет по счетчикам около 500 р. в месяц, покупаю дрова для отапливания частного дома на сумму около 20000 р в год. Какие справки можно собрать и куда обратиться,чтобы снизили процент по исполнительному листу? Как правильно составить исковое заявление? И можно ли сначала написать на имя главного пристава моего района,с просьбой о снижении? Пристав занимающимся этим делом,в снижении категорически отказал,объясняя это не возможностью какого либо снижения.

, Неля, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Могу посоветовать обратиться в суд, который взыскал долг и попросить в суде предоставить Вам рассрочку выплаты с учетом Ваших финансовых возможностей. Но надо понимать, что в данном случае судья будет учитывать не только Ваши возможности, но и право кредитора на получение присужденного (нельзя за счет подобных механизмов превращать вступившее в силу решение суда в недействующий акт).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Неля! После удержаний у Вас должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума, в том числе и на ребенка (ст. 446 ГПК РФ). Напишите заявление приставу о снижении процента удержаний, при отказе жалобу в прокуратуру, в крайнем случае в судебном порядке добиться снижения процента удержаний,